🥕⭐ Beliebt

Kalorien und Nährwertangaben für Karotten

Karotten sind bekannt für ihren Beta-Carotin-Gehalt, der in Vitamin A umgewandelt wird. Sie sind knackig, süß und hervorragend für die Augengesundheit.

Beta-CarotinAugengesundheitknackigkalorienarm

Verfolge Karotten sofort mit Capy

Beschreiben Sie einfach Ihre Mahlzeit – unsere KI berechnet die Kalorien automatisch.

Kostenlose App herunterladen

41 Kalorien

pro 1 Tasse gehackt (128 g)

Protein0.9 g
Kohlenhydrate9.6 g
Fett0.2 g
Faser2.8 g

Wie viele Kalorien enthält Karotten?

Eine 1 Tasse gehackt (128 g) von Karotten enthält 41 Kalorien. Es handelt sich um ein sehr kalorienarm Lebensmittel und proteinarm, mit 0.9 g Protein pro Portion.

Makronährstoffe

0.9 g
Protein
9.6 g
Kohlenhydrate
0.2 g
Fett

Häufig gestellte Fragen

Ist Karotten gesund?+
Karotten kann Teil einer ausgewogenen Ernährung sein. Es ist sehr kalorienarm und liefert Beta-Carotin, Augengesundheit, knackig. Die Portionsgröße ist weiterhin wichtig.
Wie viel Protein ist in Karotten enthalten?+
Eine 1 Tasse gehackt (128 g) von Karotten enthält 0.9 g Protein, etwa 2% der Referenzmenge für einen typischen Erwachsenen pro Tag.
Darf ich während einer Diät Karotten essen?+
Ja. Karotten passt in viele Ernährungspläne. Eine Portion hat 41 Kalorien.

Ähnliche Lebensmittel

🦫

Verfolge Karotten ganz einfach

Beschreibe eine Portion Karotten und Capy schätzt deren Kalorien- und Makronährstoffgehalt.

Holen Sie sich Capy kostenlos

Hören Sie auf, Kalorien manuell zu zählen

Schließen Sie sich anderen Nutzern von Capy an, um Karotten und andere Lebensmittel in Sekundenschnelle zu erfassen.

Lade Capy kostenlos herunter