🥕⭐ Beliebt
Kalorien und Nährwertangaben für Karotten
Karotten sind bekannt für ihren Beta-Carotin-Gehalt, der in Vitamin A umgewandelt wird. Sie sind knackig, süß und hervorragend für die Augengesundheit.
Beta-CarotinAugengesundheitknackigkalorienarm
Verfolge Karotten sofort mit Capy
Beschreiben Sie einfach Ihre Mahlzeit – unsere KI berechnet die Kalorien automatisch.
Kostenlose App herunterladen41 Kalorien
pro 1 Tasse gehackt (128 g)
Protein0.9 g
Kohlenhydrate9.6 g
Fett0.2 g
Faser2.8 g
Wie viele Kalorien enthält Karotten?
Eine 1 Tasse gehackt (128 g) von Karotten enthält 41 Kalorien. Es handelt sich um ein sehr kalorienarm Lebensmittel und proteinarm, mit 0.9 g Protein pro Portion.
Makronährstoffe
0.9 g
Protein
9.6 g
Kohlenhydrate
0.2 g
Fett
Häufig gestellte Fragen
Ist Karotten gesund?+
Karotten kann Teil einer ausgewogenen Ernährung sein. Es ist sehr kalorienarm und liefert Beta-Carotin, Augengesundheit, knackig. Die Portionsgröße ist weiterhin wichtig.
Wie viel Protein ist in Karotten enthalten?+
Eine 1 Tasse gehackt (128 g) von Karotten enthält 0.9 g Protein, etwa 2% der Referenzmenge für einen typischen Erwachsenen pro Tag.
Darf ich während einer Diät Karotten essen?+
Ja. Karotten passt in viele Ernährungspläne. Eine Portion hat 41 Kalorien.
Ähnliche Lebensmittel
🦫
Verfolge Karotten ganz einfach
Beschreibe eine Portion Karotten und Capy schätzt deren Kalorien- und Makronährstoffgehalt.
Holen Sie sich Capy kostenlosHören Sie auf, Kalorien manuell zu zählen
Schließen Sie sich anderen Nutzern von Capy an, um Karotten und andere Lebensmittel in Sekundenschnelle zu erfassen.
Lade Capy kostenlos herunter