🥬⭐ Beliebt
Kalorien und Nährwertangaben für Spinat
Spinat ist ein wahres Nährstoffwunder mit beeindruckenden Mengen an Eisen, Kalzium und den Vitaminen A, C und K. Er ist unglaublich kalorienarm und gleichzeitig nährstoffreich.
eisenreichKalziumVitamin Knährstoffreich
Verfolge Spinat sofort mit Capy
Beschreiben Sie einfach Ihre Mahlzeit – unsere KI berechnet die Kalorien automatisch.
Kostenlose App herunterladen23 Kalorien
pro 3,5 oz (100 g)
Protein2.9 g
Kohlenhydrate3.6 g
Fett0.4 g
Faser2.2 g
Wie viele Kalorien enthält Spinat?
Eine 3,5 oz (100 g) von Spinat enthält 23 Kalorien. Es handelt sich um ein sehr kalorienarm Lebensmittel und proteinarm, mit 2.9 g Protein pro Portion.
Makronährstoffe
2.9 g
Protein
3.6 g
Kohlenhydrate
0.4 g
Fett
Häufig gestellte Fragen
Ist Spinat gesund?+
Spinat kann Teil einer ausgewogenen Ernährung sein. Es ist sehr kalorienarm und liefert eisenreich, Kalzium, Vitamin K. Die Portionsgröße ist weiterhin wichtig.
Wie viel Protein ist in Spinat enthalten?+
Eine 3,5 oz (100 g) von Spinat enthält 2.9 g Protein, etwa 6% der Referenzmenge für einen typischen Erwachsenen pro Tag.
Darf ich während einer Diät Spinat essen?+
Ja. Spinat passt in viele Ernährungspläne. Eine Portion hat 23 Kalorien.
🦫
Verfolge Spinat ganz einfach
Beschreibe eine Portion Spinat und Capy schätzt deren Kalorien- und Makronährstoffgehalt.
Holen Sie sich Capy kostenlosHören Sie auf, Kalorien manuell zu zählen
Schließen Sie sich anderen Nutzern von Capy an, um Spinat und andere Lebensmittel in Sekundenschnelle zu erfassen.
Lade Capy kostenlos herunter