🥬⭐ Beliebt

Kalorien und Nährwertangaben für Spinat

Spinat ist ein wahres Nährstoffwunder mit beeindruckenden Mengen an Eisen, Kalzium und den Vitaminen A, C und K. Er ist unglaublich kalorienarm und gleichzeitig nährstoffreich.

eisenreichKalziumVitamin Knährstoffreich

Verfolge Spinat sofort mit Capy

Beschreiben Sie einfach Ihre Mahlzeit – unsere KI berechnet die Kalorien automatisch.

Kostenlose App herunterladen

23 Kalorien

pro 3,5 oz (100 g)

Protein2.9 g
Kohlenhydrate3.6 g
Fett0.4 g
Faser2.2 g

Wie viele Kalorien enthält Spinat?

Eine 3,5 oz (100 g) von Spinat enthält 23 Kalorien. Es handelt sich um ein sehr kalorienarm Lebensmittel und proteinarm, mit 2.9 g Protein pro Portion.

Makronährstoffe

2.9 g
Protein
3.6 g
Kohlenhydrate
0.4 g
Fett

Häufig gestellte Fragen

Ist Spinat gesund?+
Spinat kann Teil einer ausgewogenen Ernährung sein. Es ist sehr kalorienarm und liefert eisenreich, Kalzium, Vitamin K. Die Portionsgröße ist weiterhin wichtig.
Wie viel Protein ist in Spinat enthalten?+
Eine 3,5 oz (100 g) von Spinat enthält 2.9 g Protein, etwa 6% der Referenzmenge für einen typischen Erwachsenen pro Tag.
Darf ich während einer Diät Spinat essen?+
Ja. Spinat passt in viele Ernährungspläne. Eine Portion hat 23 Kalorien.
🦫

Verfolge Spinat ganz einfach

Beschreibe eine Portion Spinat und Capy schätzt deren Kalorien- und Makronährstoffgehalt.

Holen Sie sich Capy kostenlos

Hören Sie auf, Kalorien manuell zu zählen

Schließen Sie sich anderen Nutzern von Capy an, um Spinat und andere Lebensmittel in Sekundenschnelle zu erfassen.

Lade Capy kostenlos herunter