🍅⭐ Beliebt

Kalorien und Nährwertangaben für Tomate

Tomaten sind botanisch gesehen Früchte, werden aber wie Gemüse verwendet. Sie sind reich an Lycopin, einem Antioxidans, das mit einem geringeren Risiko für Herzkrankheiten und Krebs in Verbindung gebracht wird.

LycopinHerzgesundkalorienarmvielseitig

Verfolge Tomate sofort mit Capy

Beschreiben Sie einfach Ihre Mahlzeit – unsere KI berechnet die Kalorien automatisch.

Kostenlose App herunterladen

22 Kalorien

pro 1 mittelgroß (123 g)

Protein1.1 g
Kohlenhydrate4.8 g
Fett0.2 g
Faser1.5 g

Wie viele Kalorien enthält Tomate?

Eine 1 mittelgroß (123 g) von Tomate enthält 22 Kalorien. Es handelt sich um ein sehr kalorienarm Lebensmittel und proteinarm, mit 1.1 g Protein pro Portion.

Makronährstoffe

1.1 g
Protein
4.8 g
Kohlenhydrate
0.2 g
Fett

Häufig gestellte Fragen

Ist Tomate gesund?+
Tomate kann Teil einer ausgewogenen Ernährung sein. Es ist sehr kalorienarm und liefert Lycopin, Herzgesund, kalorienarm. Die Portionsgröße ist weiterhin wichtig.
Wie viel Protein ist in Tomate enthalten?+
Eine 1 mittelgroß (123 g) von Tomate enthält 1.1 g Protein, etwa 2% der Referenzmenge für einen typischen Erwachsenen pro Tag.
Darf ich während einer Diät Tomate essen?+
Ja. Tomate passt in viele Ernährungspläne. Eine Portion hat 22 Kalorien.
🦫

Verfolge Tomate ganz einfach

Beschreibe eine Portion Tomate und Capy schätzt deren Kalorien- und Makronährstoffgehalt.

Holen Sie sich Capy kostenlos

Hören Sie auf, Kalorien manuell zu zählen

Schließen Sie sich anderen Nutzern von Capy an, um Tomate und andere Lebensmittel in Sekundenschnelle zu erfassen.

Lade Capy kostenlos herunter