🍅⭐ Beliebt
Kalorien und Nährwertangaben für Tomate
Tomaten sind botanisch gesehen Früchte, werden aber wie Gemüse verwendet. Sie sind reich an Lycopin, einem Antioxidans, das mit einem geringeren Risiko für Herzkrankheiten und Krebs in Verbindung gebracht wird.
LycopinHerzgesundkalorienarmvielseitig
Verfolge Tomate sofort mit Capy
Beschreiben Sie einfach Ihre Mahlzeit – unsere KI berechnet die Kalorien automatisch.
Kostenlose App herunterladen22 Kalorien
pro 1 mittelgroß (123 g)
Protein1.1 g
Kohlenhydrate4.8 g
Fett0.2 g
Faser1.5 g
Wie viele Kalorien enthält Tomate?
Eine 1 mittelgroß (123 g) von Tomate enthält 22 Kalorien. Es handelt sich um ein sehr kalorienarm Lebensmittel und proteinarm, mit 1.1 g Protein pro Portion.
Makronährstoffe
1.1 g
Protein
4.8 g
Kohlenhydrate
0.2 g
Fett
Häufig gestellte Fragen
Ist Tomate gesund?+
Tomate kann Teil einer ausgewogenen Ernährung sein. Es ist sehr kalorienarm und liefert Lycopin, Herzgesund, kalorienarm. Die Portionsgröße ist weiterhin wichtig.
Wie viel Protein ist in Tomate enthalten?+
Eine 1 mittelgroß (123 g) von Tomate enthält 1.1 g Protein, etwa 2% der Referenzmenge für einen typischen Erwachsenen pro Tag.
Darf ich während einer Diät Tomate essen?+
Ja. Tomate passt in viele Ernährungspläne. Eine Portion hat 22 Kalorien.
🦫
Verfolge Tomate ganz einfach
Beschreibe eine Portion Tomate und Capy schätzt deren Kalorien- und Makronährstoffgehalt.
Holen Sie sich Capy kostenlosDas könnte Ihnen auch gefallen
Hören Sie auf, Kalorien manuell zu zählen
Schließen Sie sich anderen Nutzern von Capy an, um Tomate und andere Lebensmittel in Sekundenschnelle zu erfassen.
Lade Capy kostenlos herunter